Кейсы

Взыскали долг с должника более 1 000 000 руб. задолженности за жилищно-коммунальные услуги и текущий ремонт

Срок рассмотрения дела - 1 год

Задача клиента
К нам обратилась управляющая компания с просьбой взыскать долг с недобросовестного собственника нежилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме.
Собственник-должник не платил за жилищно-коммунальные услуги, текущий ремонт более 2-х лет.
Управляющая компания должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.
Для выполнения своих обязательств по поддержанию благоприятных условий проживания для граждан управляющей компании требуются денежные средства.
Однако не все собственники надлежащим образом выполняют свои обязательства по оплате жилищных и коммунальных услуг.

Что мы сделали?
Подготовили исковое заявление о взыскании задолженности, подготовили все доказательства о наличии задолженности.
Исковые требования были удовлетворены Арбитражным судом Новосибирской области в полном объеме, Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения.

Особенности:
Судебный спор состоял из 8 судебных процессов, должник-ответчик подавал необоснованные заявления, ходатайства, а также заявлял встречный иск к управляющей компании.

Результат: 
После удовлетворения наших исковых требований, мы также взыскали судебные расходы в сумме 105 тысяч рублей, которые понесла управляющая компания за юридические услуги в рамках рассмотрения данного спора.
В настоящее время в отношении должника-ответчика возбуждено исполнительное производство с последующим выставлением нежилого помещения ответчика на торги.

Есть недобросовестный должник?
Записывайся на консультацию по номеру 8 (383) 202-13-77
или оставляй заявку.
Юридические вопросы